Sobe a venda de carros novos

Vendas de novos registram alta de 5,78%

Vendas de novos registram alta de 5,78%

Gol mantém liderança em maio e Volkswagen segue como marca mais vendida

gol

O mês de maio teve nova alta nas vendas de automóveis e comerciais leves, graças à manutenção da taxa reduzida de IPI (Imposto sobre Produtos Industrializados). De acordo com os dados divulgados pela Fenabrave (Federação Nacional da Distribuição de Veículos Automotores), o crescimento foi de 5,78% em relação a abril. As unidades vendidas no último mês somam 237.388, ante 224.413 comercializadas em abril.

O acumulado de vendas entre janeiro e maio também apresenta ligeiro crescimento: foram 1.103.832 nos primeiros cinco meses de 2009, contra 1.095.305, em igual período do ano passado. Se forem consideradas as vendas de motos, caminhões e ônibus, no entanto, o mercado registra uma retração de 7,8%.

As três primeiras posições do ranking dos automóveis de passeio mais vendidos no país não sofreram alterações. O VW Gol segue líder, com 23.725 unidades vendidas em maio, 113.176 nos cinco primeiros meses do ano. Os Fiat Palio e Mille aparecem na sequência, com 16.612 (76.069, entre janeiro e maio) e 14.382 (65.946), respectivamente.

As principais mudanças aparecem a partir da quinta colocação, recuperada pelos sedãs da GM, Corsa e Classic. Já o Siena caiu, voltando à sétima posição.

Montadoras
A disputa pela liderança no segmento de carros de passeio está acirrada. Em maio, a Volkswagen deteve 26,11% da participação de mercado. Mas teve a Fiat em seu encalço, com 26,03%. A distância entre as duas aumenta no acumulado do ano, quando a VW passa a ter 26,24% contra 25,16%, da Fiat. A GM é a terceira do ranking, com 19,55% de participação no ano (20,75%, em maio), seguida pela Ford, que soma 10,15% (9,08%).
O mês de maio teve nova alta nas vendas de automóveis e comerciais leves, graças à manutenção da taxa reduzida de IPI (Imposto sobre Produtos Industrializados). De acordo com os dados divulgados pela Fenabrave (Federação Nacional da Distribuição de Veículos Automotores), o crescimento foi de 5,78% em relação a abril. As unidades vendidas no último mês somam 237.388, ante 224.413 comercializadas em abril.

Já entre os comerciais leves, a Fiat lidera com folga: em maio ela absorveu 23,22% das vendas (22,03% no ano). A GM aparece como vice-líder, com 17,45% de participação nos cinco primeiro meses do ano (17,48%, no acumulado), seguida por Ford com 11,35% (14,19%) e VW, com 10,82% (11,12%).

Confira os 20 primeiros colocados em vendas no mês de maio, considerando veículos de passeio e comerciais leves.

 

ModeloVendas em maioAcumulado
VW Gol23.725113.176
Fiat Palio16.61276.069
Fiat Mille14.38265.946
VW Fox/Crossfox13.10550.879
Chevrolet Corsa Sedan/Classic10.78250.069
Chevrolet Celta10.55148.577
Fiat Siena9.59536.838
Fiat Strada7.67433.549
VW Voyage7.07230.171
Ford Ka6.52730.915
Chevrolet Prisma5.59222.648
Ford Fiesta hatch5.39129.492
Honda Civic4.45322.079
Toyota Corolla4.31319.312
Honda Fit3.87919.986
Renault Sandero3.55515.427
Chevrolet Astra3.35610.075
Ford Fiesta Sedan3.30617.697
Fiat Palio Weekend3.29718.869
Chevrolet Vectra2.9659.083
loading...

Escreva aqui !