Como usar o melhor dns para PS4

Aprenda a configurar o seu playstation 4 ou 3 para melhor jogatina com DNS PS4, mtu e ips

DNS  PS4 realmente influência em partidas online, velocidade de download, etc ?

Sim, se você usa o dns de seu provedor e ele tem um ping muito alto, seria sensato fazer um teste usando o DNS Benchmark  para ver se este dns que você usa é ou não o melhor ou pior para jogar online.

Uma coisa que você tem que ter em mente é : O melhor DNS para fulano pode não ser o melhor para você

O que é DNS Benchmark ?

O DNS Benchmark é uma ferramenta que permite ao usuário realizar testes de benchmark para analisar e comparar performances de servidores DNS. Se o acesso à sites está lento, este teste pode ser muito útil, pois a sua máquina pode estar com problemas para converter os nomes de DNS em Ips.

Você baixa ele no Superdownloads

Os dns mais usados por brasileiros:

DNS do Giga ( Brasileiro)

Primário 189.38.95.95
Secundário 189.38.95.96

DNS do Google

Primário 8.8.8.8
Secundário 8.8.4.4

Como eu uso o DNS Benchmark ?

Baixe o programa, ele é levinho, execute e vá na guia nameservers.

Provavelmente se você já sabe qual é o dns ps4 da sua operadora ele não vai estar aí, por isto colocamos a disposição no post a lista com os dns mais usados, então você vai em add/remove e adiciona seus dns para testar.

Adicionou? Agora clique para testar no botão Run Benchmark

Recomendo você desligar o Wi-fi fechar tudo que usar internet em casa no momento do teste pra não reclamar depois, outra dica é, clicando com o botão direito do mouse no meio da tela do programa aparecerá um menu, onde é possível remover os dns mortos e lentos, além de você poder configurar até mesmo o ping máximo, isto é opcional.

teste 2

Exemplo aqui em casa, eu assino Speedy da vivo, o dns é o 200.204.0.10 primário e secundário 200.204.0.138, descobri usando o  DNS Benchmark  que o dns secundário do google é o melhor pra mim usar no meu PS4 ou computador, isto mesmo, vai a merda Vivo.  Testei o giga, open dns, entre outros e foi o melhor mesmo.

Meu ping varia de 31-50, para uma internet de 10mb está ótimo.

teste

update 2017, fiz aqui o restante do tutorial do DNS Bench, coloquei o dns do giga e como podem ver nas telas a seguir ele foi o melhor, como eu sei disso? Simples ele tem a menor latência, então vou usar ele ok.

Veja que o dns do google tem a latência maior que a do Giga, no caso hoje estou testando o dns bench utilizando a internet da Net, as outras partes do tutorial utilizei a internet da vivo.

Descobri qual o melhor DNS  PS4 pra mim e agora?

Agora que você descobriu qual é o melhor dns ps4 para usar, você tem duas opções.

Colocar o dns diretamente no seu roteador ou modem ou colocar somente no ps4.

Qual é a melhor opção?

Certamente é colocar no Roteador ou modem, pois do que adianta colocar um dns rápido no PS4 sendo que o roteador está enviando dados pelo dns lento?

Vamos colocar o melhor DNS  PS4?

No Ps4 vá em rede, Configurar conexão com internet até chegar em DNS e coloque o dns que escolheu.

Principais DNSs usados no Brasil :

Brasil Telecom (BRT)Dns PrimárioDns Secundário
DF201.10.128.2201.10.120.2
DF, MT, MS200.199.252.72200.199.252.68
MS201.10.128.2201.10.1.2
MT201.10.128.2201.10.120.3
GO201.10.128.3201.10.120.3
GO200.193.193.234200.199.252.68
PR201.10.120.2201.10.128.3
PR200.193.136.60200.203.191.8
RS200.180.128.68200.199.241.17
RS201.10.1.2201.10.120.2
SC200.215.1.43200.215.1.44
SC201.10.120.3201.10.1.2
RO/AC201.10.128.2201.10.1.2
Speedy – Telefonica – SPDns PrimárioDns Secundário
Telefonica.com.br200.205.125.58200.205.125.57
Telefonica.com.br200.204.0.10200.204.0.138
Superig.com.br200.225.157.104200.225.157.105
Uol.com.br200.221.11.100200.221.11.101
Uol.com.br200.221.11.98200.147.255.105
Uol.com.br200.246.5.2200.246.5.87
Terra.com.br200.176.2.10200.176.2.12
Terra.com.br200.176.3.130200.176.2.75
Terra.com.br200.177.2.10200.176.254.10
Net Virtua
Dns PrimárioDns Secundário
200.189.80.43200.189.80.5
200.212.223.43200.212.223.044
201.6.0.112201.6.0.108
200.245.127.130
TelemarDns PrimárioDns Secundário
200.222.0.34200.222.0.35
200.222.0.35200.223.0.84
200.165.132.155
200.202.193.71200.202.193.75
200.202.193.69200.202.193.76
BA200.223.0.83
VeloxDns PrimárioDns Secundário
AL200.149.55.104200.202.193.171
BA200.149.55.140200.202.193.171
CE200.223.0.83200.223.0.84
MA200.202.193.71200.149.55.141
MG/ES200.202.93.75200.202.0.34
PA200.149.55.140200.202.193.71
PB200.223.0.84200.222.0.34
PE200.202.193.75200.202.193.76
RJ200.149.55.142200.165.132.148
RN200.149.55.142200.202.0.39
SE200.149.55.142200.222.0.39
GVTDns PrimárioDns Secundário
Brasilia, Goiania, Anapolis,
Cuiaba e Campo Grande
200.175.182.139200.175.5.139
Regiao Centro SUL200.175.5.139200.175.89.139
Regiao Sul200.175.89.139200.175.5.139
EMBRATELDns PrimárioDns Secundário
200.255.122.6200.255.253.238
200.255.253.241200.245.255.033
200.255.125.211200.245.255.65
Outros…Dns PrimárioDns Secundário
Google8.8.8.88.8.4.4
Gtei Level34.2.2.14.2.2.2
www.gigadns.com.br189.38.95.95189.38.95.96
OpenNic200.252.98.162
Intelig200.184.26.3200.184.26.4
Optiglobe200.185.6.131200.185.6.163
www.opendns.org208..67.222.222208.67.220.220
Brturbo200.199.201.23200.199.201.24
Sul BBS200.219.150.4200.219.150.5
Ajato200.162.192.5200.162.192.3
br.inter.net200.185.56.49
FPSP.FAPESP.BR143.108.025.103
JSOL200.196.94.146200.196.94.149
Matrix200.202.7.1200.202.17.1
Netbank200.203.199.2200.203.199.3
Netpar200.255.244.1200.255.244.3
Onda – PR200.195.192.130200.195.192.10
SENFFNET / PARATI.COM200.196.91.250200.196.91.210
SOFTALL200.198.100.6200.198.100.3
SUL BBS200.219.150.4200.219.150.5
Telepar200.193.136.60200.199.241.17
Unicamp143.106.2.5143.106.51.37
USP143.107.253.3
VOE200.173.112.4
Way Internet200.150.4.4200.150.4.5
Way Internet200.150.13.244200.150.13.243
ZAZ200.246.248.10200.248.149.1
Free.fr francês212.27.32.5
Brazilian Research Network200.19.74.21
Universidade Federal do Espirito Santo200.137.65.132
Pontificia Universidade Catolica do Parana200.192.112.8

Coloquei o dns mas não melhorou, vocês podem me ajudar?

Que tal configurar o seu MTU? Ele interfere também e muito em conexões lentas nos videogames, a culpa dos problemas de downloads lentos no ps4,ps3 em sua maioria são do MTU errado para seu dispositivo.

Basicamente, o problema é no MTU que deve ser configurado MANUALMENTE. O valor padrão é 1500, o que MUITO LENTO, pois existe perda de pacotes tanto em Down quanto em Ups. Pra saber qual valor colocar, deve-se fazer o teste em um PC conectato na sua rede (utilizada pelo ps4, seja ela wi-fi ou a cabo, geralmente as redes a cabo não possuem esse problema).

O teste é feito na tela do MS-DOS.

Os comandos abaixo funcionam para OS Windows. Para outros sistemas funcionam da mesma forma, atentar para o comando equivalente.

Na máquina cliente, vá no menu INICIAR no windows e vá em EXECUTAR.

Obs: Você pode clicar no botão “Win” + a letra “R”, para os usuários do windows 7 em diante.

Digite na janela aberta o comando CMD.

BV9Ifzq.png

Na janela do DOS voce digite o comando…. tracert -d (um site qualquer, como por exemplo: www.google.com.br ou www.ig.com.br)

Deverá ficar algo assim na tela:

LqlR8cM.png

Aperte o enter espere um pouco e a tela ficará assim:

G30lFZD.png

Observe que a faixa de ip de 192 mudou para 200

Anote o primeiro IP que esteja fora de sua rede interna, que no nosso exemplo é o 200.195.81.9
Nota: Você tbm pode utilizar o comando ipconfig /all(2000/XP) ou winipcfg(9x/ME) na máquina servidora para saber qual e o IP externo dela. Será este o IP utilizado na nossa avaliação. 

Agora utilize este comando:

ping -f -l 1500 200.195.81.9  *(palavra ping “menos” espaço “F”espaço”menos” “L” e o IP)*  onde o IP será o que você anotou.

Ficará assim:

yhYuKEY.png

De enter e deve aparecer a seguinte mensagem: “O Pacote precisa ser fragmentado, mas a desfragmentação está ativa” ou “Packet needs to be fragmented but DF set”

2Wc7Bon.png

Agora você sabe que este valor é muito alto para o pacote ser transmitido sem partilha, então vamos abaixar o valor até não recebermos mais este aviso.

Digite agora o valor de 1452 ou você pode ir abaixando de 10 em 10 ate não receber mais o aviso… Assim que parar de receber a mensagem, suba ou desça de 1 em 1 até achar o valor exato. 

(1500… 1490…1480…1470… e assim por diante…) 

Exemplos:

ping -f -l 1490 200.195.81.9

ping -f -l 1480 200.195.81.9

ping -f -l 1470 200.195.81.9

 

No meu caso o melhor valor foi 1460 (este valor é variável de máquina para máquina, então somente com o ping poderá se chegar num valor ótimo.)

ficou assim: 

2a3ZxDg.png

Observe: Média = 58ms Nosso objetivo é fazer essa média ficar a menor possível 

Agora que já descobrimos o valor do MTU que no meu caso é 1460 é partir para o PS3/PS4 e colocar ele lá.

Teste e veja se resolveu o problema de downloads lentos, ping alto e navegação no PS4.

Não melhorou ainda? Que tal colocar ip fixo e fazer Dmz no seu roteador para o PS4, complicado? Para de preguiça, dá uma pesquisada no google que você acha muitos tutoriais sobre isto.

Depois atualizarei este post ensinando a fazer o DMZ com ip fixo no ps4.

Aqui em casa uso:

  • Internet de 10mb VIVO Fixo
  • Roteador com DNS do Google
  • DMZ e ip fixo para o PS4
  • Portas configuradas para a PSN e jogos que mais jogo online FIFA15 e BF4

Segue minha conexão no PS4, praticamente minha internet no talo e sem choro:

teste concluido mtu 1492 Manual ps4

Se você tem uma internet com menos de 4 mb, se usa Wi-fi no seu console, é hora de repensar em colocar uma net melhor, colocar o console no cabo, pois no WIFI você tem perda de dados e pacotes.

Espero que você que está com problemas ping ps4 speedy sp consiga uma melhor conexão no seu ps4.

Com dados do Forum.mypst

loading...

Escreva aqui !

7 Comentários